Partido de Avanzada Nacional

Acerca del PAN

El Plan de Avanzada Nacional se inició en 1985 como un movimiento cívico para postular a Alvaro Arzú como candidato a la alcaldía capitalina ganado las elecciones ese año. En 1989 quedó inscrito como partido político con el nombre de Partido de Avanzada Nacional “PAN”. En 1995 el PAN llevó a la presidencia a Alvaro Arzú y a la alcaldía capitalina a Oscar Berger.

El PAN es hoy el partido político vigente más antiguo de Guatemala, cuenta con más de 44 mil afiliados inscritos en el Registro de Ciudadanos y el Tribunal Supremo Electoral. Durante los últimos seis años el PAN bajo la dirección de su Secretario General Juan Gutiérrez ha seguido un proceso de renovación y depuración convirtiéndolo en un partido con ideología, visión, valores y principios claros, contando con cuadros directivos conformados por personas honestas de los diferentes sectores de la población.

El PAN, a diferencia de la mayoría de otros partidos políticos en Guatemala, ha respetado la ley electoral no haciendo campaña anticipada y en sus filas directivas no hay políticos tradicionales que hayan sido señalados de corrupción. Es un partido con transparencia y principios que le dan la autoridad moral necesaria para poder combatir frontalmente la corrupción que está devorando a Guatemala.

En 2015 el PAN está presentando una plataforma política para combatir la corrupción y traer desarrollo y bienestar para todos los guatemaltecos no importando su origen, género o edad. En este año electoral, el PAN está presentando propuestas concretas para reformar a Guatemala y poner fin a la corrupción, la ingobernabilidad, la violencia y la pobreza con la misma firmeza con que ha renovado y depurado su propia organización.

Visión

Visualizamos una Guatemala,  a la cual todos queremos, amamos y necesitamos; reconstruida, profundamente renovada, caminando  por senderos  de paz, armonía, justicia y seguridad, con desarrollo económico y social, con educación, salud y oportunidades para todos, una nación plena.

Un país con certeza jurídica, y estructuras económicas definidas que ofrece  un clima de negocios y de seguridad confiable y estable, que utiliza adecuadamente sus potencialidades territoriales y las capacidades de la población logrando el desarrollo integral que se refleja en el crecimiento y el desarrollo sustentable de  los guatemaltecos.

Misión

Desarrollar un proceso de profunda transformación de las instituciones públicas, ordenar los procesos administrativos, evitar la duplicidad de funciones, interferencias y/o vacíos, disminuir el aparato burocrático, transparentar la elaboración, desarrollo y ejecución del presupuesto de gastos de la nación, formulado de manera profesional, sin más intereses que la solución y satisfacción de las necesidades reales de los habitantes de nuestro país.

Esta profunda reforma administrativa conlleva una reforma financiera, basada en la austeridad, el manejo racional del gasto público, el combate a la corrupción institucionalizada enquistada en los 3 poderes del Estado.

Esto significa un tesonero trabajo de dignatarios y funcionarios públicos, sacrificio y abnegación, y el compromiso de los guatemaltecos para lograr los objetivos planteados.

Diputados

Listado Nacional

Fernando Linares Beltranena

Erik Johannessen

Germán Acevedo

Laura Reyes

Jaime Kong

José Ramón Muñoz

Jamblet Yobani Díaz

Listado Metropolitano

Manuel Conde

Sandra Mayorga

Jacqueline Lavidalie

Eddy Cano

Herbert Rolando Chávez

Luis Nery Arnoldo Roldán

Allan Archila

José Andrés Duarte

Karla Rosangel Cordón.

Dora Lily Rivera

Listado Parlamento Centroamericano

Vicky de Falla

Igal Permuth

Rodrigo Alvarado

Francisco Corona

Luis Andrés Quiñonez

Byron Alejandro Mejía

Guillermo Aguilar

Pablo Roberto Gutiérrez

Departamento de Guatemala

Eduardo Zachrisson

Enrique Valladares Alonzo

José Ricardo Díaz Cobón

Arnoldo Mejía

San Marcos

Pedro Simón Vasquez

Horacio Efraín Simón Méndez

Marco Tulio Rodas

Marco Evelio López

Hermelindo Hernández

Selvyn Oliverio Molina

Huehuetenango

Roderico Martínez

Oscar Adán López

María Agélica Jimenez López

Josué García

Micool García

Quetzaltenango

Carlos Enrique Dubois

Johana Kopler

Frisly Molina

Ovidio Gonón

Elena Calderón

Freddy Amilcar Ixcot

Suchitepequez

Manuel Ponce

Carlos Augusto Galindo

Erick Wong

Telmy Herrera

Dora Emilia Rodas

Escuintla

Danilo Melgar

Leslie Maide López

Gerson Allan Melgar

Carlota Ruedas

Marolys Adaljisa López

Sacatepequez

Rosa Donis

Wilfido Marroquín

Gerson Allan Melgar

Benjamín Duarte

Alta Verapaz

Oscar Leonel García

Jorge Mario Delgado

Carmen Delia Caal

Zacapa

José David Guerra

Maynor Herlindo Vargas

Jutiapa

Mario Augusto Ramírez López

Comité Ejecutivo

Juan Guillermo Gutierrez

Secretario general

Harald Johannessen Hals

Secretario adjunto I

Lic Fernando Linares Beltranena

Secretario adjunto II y fiscal nacional ante TSE

Arq Cesar Estuardo Micheo Lopez

Secretario adjunto III y presidente de consejo de organizacion

Lic Rosemarie Maldonado Santizo

Secretaría de actas

Lic Juan Carlos Olivares

Secretario de finanzas

Lic Luis Andres Quiñones Esquivel

Consejo de organizacion y fiscal nacional ante TSE

Dra Laura Reyes

Secretaría de capacitacion y formacion politica

Dra Vicky Fuentes de Falla

Secretaría de la mujer

Byron Alejandro Mejia

Secretario de seguridad

Ing Manuel Ponce

Secretario departemental Suchitepequez y secretario de asuntos agrarios

Prof Roderico Martinez

Secretario departemental Huehuetango y Secretario de acción social

Roberto Tubac

Secretario de pueblos indigenas

Felipa Xico

Secretaría de mujeres emprendedoras

Dr Enrique Fernando Valladares Alonso

Secretario de salud

Frandy Fernandez

Coordinador de Retalhuleu

Guillermo Noe Aguilar

Representante de Izabal

Jose Ramon Muñoz

Miembro titular

Alejandro Guillermo Castillo

Gerente administratido

Ing Enrique Medina

Miembro titular

Ricardo Falla

Secretario de deportes

Carlos Enrique Dubois

Secretario departamental Quetzaltenango

Tony Castillo

Secretario de juventud

Lico Vadeli

Secretario de arte y cultura

Erik Johannessen Boer

informática y tecnología

Carlos Enrique Gonzales

Secretario de relaciones internacionales

Yobani Canesa

Secretario municipal Villa Nueva

Miembros Suplentes

Romeo Rossil

Gerente de bodega e inventarios

Hugo Quezada

Secretario deptartemental de Quiche

Wilfido Marroquin

Representante de Sacatepequez

Pedro Simon Vasquez

Secretario departemental de San Marcos

Maynor Vargas

Secretario departemental de Zacapa

Augusto Perez

Secretario departemental de Guatemala

Hermelinda Xico

Miembro suplente

Doc. Braulio Vasquez

Miembro suplente

Pablo Gutierrez

Miembro suplente

Harnoldo Meja

Miembro suplente

Carlos Fetzer

Miembro suplente

Tonio Rozotto

Secretario departemental de Retalhuleu

Lic Ricardo Diaz

Secetario de servicios juridicos

Magali Marroquin

Miembro suplente

Gerson Melgar

Representante de Esquintla

Tribunal de Honor

Lic Manuel alfredo marroquin pineda

Presidente

Lic Sandy Guadeloupe Resinos

Titular

Astrid Gossmann

Titular

Lic Rosa Donis

Suplente

Yohana Kopler

Suplente

Carlos Dobon

Suplente

Organo de Fiscalización

Lic Byron Enrique Cabrera

Presidente

Lic Rodrigo Ponce

Titular

Lic Roberto Cano

Titular

Gildo Santiago Hernandez

Suplente

Mario Ramirez

Suplente

Francisco Corona Garcia

Suplente